Назад
05.12.2022

Аналитический курс в Европоле

Аналитический курс в Европоле

С 9 по 10 ноября в Штаб-квартире Европола в Гааге состоялся очередной аналитический тренинг для ответственных лиц 3-го компонента региональной программы «Обучение и оперативное сотрудничество по борьбе с организованной преступностью» (TOPCOP) Агентства по подготовке правоохранительных органов ЕС (CEPOL). От Образовательного комплекса полиции РА участвовала заместитель начальника отдела международного сотрудничества и внедрения информационных технологий управления по учебно-методической работе и развитию, подполковник полиции Сафарян Карине.

В первый день семинара совместно с аналитиками Европола были обсуждены все возможные источники получения информации для «Регионального отчета по оценке угроз тяжких преступлений и организованной преступности». Была достигнута договоренность включить в доклад как минимум 5 основных видов преступности, борьба с которыми определена как приоритетная сфера во всех странах-бенефициарах.

На второй день встречи с представителями стран-участниц SOCTA (оценка угроз тяжких преступлений и организованной преступности) в соответствии с методологией был разработан предварительный вариант единой анкеты, с помощью которой должен осуществляться процесс сбора информации на национальном уровне.