Назад
13.04.2021

СЕГОДНЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ «ПОЕХАЛИ »

СЕГОДНЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ «ПОЕХАЛИ »

     Ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле ''Восток" впервые вышел на орбиту Земли и сделал виток вокруг Земли, положив тем самым начало космическим полетам. Одно  вращение вокруг Земли повернуло ход истории человечества. Начался период знаменательных открытий.

По случаю 60-летия первого полета в космос группа служащих и студентов Образовательного комплекса полиции РА, по сложившейся доброй традиции, посетили Музей космоса Еревана и удостоились теплого приема со стороны руководителя, доктора, профессора Ваагна Гурзадяна и его заместителя, доктора, профессора Карена Байрамяна. В такой праздничный день сотрудники и учащиеся Образовательного комплекса полиции стали желанными посетителями. По случаю юбилея с поздравительным словом выступила студентка первого курса юридического факультета Академии  Гера Сирадегян.

В. Гурзадян и К. Байрамян представили гостям уникальные экспонаты музея и рассказали о достижениях человечества в области космонавтики.

Студенты прекрасно проинформированы о Григоре Гурзадяне - легенде космонавтики. Они знают, что в советские годы более сорока космонавтов прошли свою предполетную подготовку у Григора Гурзадяна, и с большим интересом выслушали его сына - всемирно известного астрофизика Ваагна Гурзадяна, рассказавшего о своем легендарном отце.

Студенты остались под большим впечатлением и выразили свою благодарность, за то, что узнали об армянских ученых этой таинственной сферы, уникальных научных образцах, за возможность погрузиться в тайны Вселенной. И сегодня наши учащиеся с уверенностью могут сказать, что Армения внесла большой вклад в развитие космических исследований и технологий.