Назад
18.01.2021

Стартовали курсы новой патрульной службы

Стартовали курсы новой патрульной службы

          Одним из важных мероприятий, предусмотренных программой реформ в Полиции РА 2020-2022 года, является формирование новой патрульной службы. Миссия по подготовке будущих патрульных служащих была доверена Образовательному комплексу полиции РА. Еще в июле 2020 года в Образовательном комплексе стартовал прием претендентов на обучение с целью  последующего назначения на должности патрульной службы.

     Во время первого потока приема было заявлено 770 конкурсных мест, и на равных основаниях между собой должны были конкурировать как гражданские лица, так и действующие сотрудники полиции.  Для участия в приеме обратились в общей сложности более 2500 абитуриентов.

      В сентябре 2020 года начались приемные проверки, которые включали в себя комплексную проверку профессиональной пригодности абитуриентов по разработанной новой компьютерной программе и проверку физической подготовки. Абитуриенты, набравшие положительные баллы, прошли также собеседование, в ходе которого комиссии, в состав которых входили психологи, проверили личные качества и достоинства абитуриентов, а также общее психологическое состояние.

      По причине войны, начавшейся 27 сентября 2020 года, окончательные результаты приема, стало возможным обобщить только в начале января 2021 года. По решению приемной комиссии, прошедшими по конкурсу были признаны 770 абитуриентов, из которых 496-гражданские лица, 274-служащие полиции, 46 -женщины, набравшие наибольшее количество баллов и получившие положительное заключение по результатам собеседования.

    18 января 2021 года в Образовательном комплексе полиции РА было объявлено о начале 5-месячного курса обучения с целью назначения на должности в патрульной службе. К 770 учащимся, получившим право первыми пополнить ряды патрульной службы, с приветственной речаью обратились начальник Образовательного комплекса полиции РА, генерал-майор полиции М. Бабаян, заместитель министра юстиции РА К. Григорян и начальник учебного центра Образовательного комплекса, полковник полиции А. Сукиасян.

      Обучение будет проводиться по специальной образовательной программе и новой разработанной методологии. Курсы будут проводить преподаватели, отобранные конкурсной комиссией и прошедшие переподготовку, проведенную международными экспертами.

     Уже в июне 2021 года наши соотечественники увидят в г.Ереване первых сотрудников патрульной службы и смогут оценить высокое качество и эффективность новой патрульной службы.