Назад
10.03.2020

Женщины-полицейские в Тбилиси

Женщины-полицейские в Тбилиси

Флаги разных стран, женщины в полицейской форме и теплая весенняя атмосфера в гостеприимном Тбилиси.

С 3 по 6 марта 2020г. в Тбилиси, столице Грузии, побывали женщины-представители правоохранительных органов Республик Северной Македонии, Косово, Пакистана, Албании, Молдовы, Таджикистана, Кыргызстана, а также Грузии, Украины и Республики Армения. Целью визита было мероприятие «Женщины в полиции», организованное отделом по борьбе с наркотиками и правоохранительному сотрудничеству Посольства США. Образовательный комплекс полиции РА представляли преподаватель кафедры обществоведческих дисциплин и психологии колледжа, капитан полиции Мариам Карапетян и инспектор отдела международного сотрудничества и внедрения ИТ, старший лейтенант полиции Ани Гукасян.

В начале мероприятия со вступительной речью выступил министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури, который поздравил собравшихся с весенним праздником и поблагодарил организаторов мероприятия.

 «Данная программа имеет важное значение для женщин-правоохранителей, поскольку создаёт благоприятные возможности для обмена накопленным опытом, умножения профессиональных знаний, способностей и навыков.

 Почтив память женщин-полицейских, погибших при исполнении служебных обязанностей, минутой молчания, он подчеркнул, что для предотвращения насилия и преступлений, роль женщины в правоохранительной системе крайне важна, что женщине гораздо легче общаться с разными представителями общества.

В последующие дни семинара участники ознакомились с опытом женщин-полицейских, служащих в разных штатах США, с их успешными примерами, выслушали лекции американских экспертов о коммуникации, навыках руководства, миссии и принципах деятельности женщин-офицеров, а также выполнили практические задания, активно участвовали в учениях по тактической подготовке.

Преподаватель кафедры обществоведческих дисциплин и психологии колледжа, капитан полиции Мариам Карапетян преподает психологию специальности и основы общения. По ее словам, полученные на форуме знания, можно использовать в учебном процессе, поскольку все лекции конференции были по-своему интересными и поучительными.

На вопрос о том, какие навыки профессионального общения для женщины-полицейского наиболее необходимы, Мариам Карапетян ответила: «…Понимание противоположной стороны, проявление сострадания и некритичное отношение к людям и их проблемам»

По словам участницы, форум, в целом, стал прекрасной возможностью для знакомства с международными экспертами, развития и укрепления сотрудничества, обмена опытом между полицейскими из разных стран.