Назад
15.06.2022

Состоялась международная научно-практическая конференция по вопросам борьбы с траффикингом

Состоялась международная научно-практическая конференция по вопросам борьбы с траффикингом

      15 июня в Образовательном комплексе полиции РА состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Уголовно-правовые, криминологические и уголовно-процессуальные проблемы противодействия торговле людьми (траффикингу)». В онлайн-конференции приняли участие 17 представителей 12 учебных и научно-исследовательских учреждений МВД РА, РФ, Республики Узбекистан.

В своей вступительной речи начальник Образовательного комплекса полиции РА, полковник полиции Манук Мурадян поприветствовал и поблагодарил участников конференции, подчеркнул важность и актуальность темы не только для стран-участниц, но и для всего мира. «Траффикинг - это глобальная проблема, которая требует объединенной и всеобъемлющей борьбы государств и международных структур против транснациональных организованных преступных группировок с учетом многоуровневых этапов развития данного преступления. Эта проблема растет вместе с экономической глобализацией, геополитическими, культурными, социальными изменениями». Начальник Образовательного комплекса пожелал участникам продуктивной работы, отметив, что данная встреча дает возможность ознакомиться с мнениями специалистов по данной проблеме, научно-исследовательскими результатами, дальнейшими усилиями по предотвращению торговли людьми.

ВРИО начальника Сибирского юридического института МВД РФ, полковник полиции Николай Цуканов, в свою очередь, поблагодарил организаторов и отметил, что эта конференция является хорошим поводом для сотрудничества с Образовательным комплексом полиции РА. Он также заверил, что теоретики смогут полноценно выявить проблемы борьбы с преступностью, представляющей серьезные проблемы.

Слова благодарности выразил и заместитель начальника Волгоградской академии МВД РФ по научной работе, полковник полиции Алексей Алексеев, пожелав плодотворных обсуждений.

В ходе конференции участники с докладами обратились к изучению проблемы в уголовно-правовой, криминологической, уголовно-процессуальной сфере в странах СНГ. Были представлены вопросы привлечения лица, совершившего деяние, к уголовной ответственности, а также проблемы процесса рассмотрения дела, доказывания, сопряжения преступления, внутригосударственные и международные законодательные регулирования, судебно-психологические подходы. В частности, докладчики проанализировали виды траффикинга, представили статистические данные по этому вопросу, выявив высокую степень латентности данного преступления, целевые группы пострадавших лиц и криминогенные элементы. Каждый из докладчиков предложил новые решения для внедрения механизмов предотвращения торговли людьми.

Развернулась активная дискуссия о различиях уголовно-правовых норм РА и РФ, связанных с траффикингом.

Мероприятие вел первый заместитель начальника Образовательного комплекса полиции РА, подполковник полиции Мисак Маркосян, который, подводя итоги конференции, выразил надежду, что подобные встречи будут носить систематичный характер и последующие встречи будут проводиться уже в офлайн-формате.