Назад
07.03.2022

Вышло в свет «Руководство для служащих полиции Армении по предотвращению насилия в отношении женщин, семейного насилия и борьбе с ним»

Вышло в свет «Руководство для служащих полиции Армении по предотвращению насилия в отношении женщин, семейного насилия и борьбе с ним»

       В рамках программы «Направления ратификации Конвенции о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и семейным насилием в Армении», реализуемой офисом Совета Европы в Армении, в свет вышло «Руководство для служащих полиции Армении по предотвращению насилия в отношении женщин, семейного насилия и борьбе с ним».

Это издание предусмотренно для переподготовки сотрудников полиции. В нем раскрываются гендерные проблемы, правовой контекст поведения сотрудников полиции в случае семейного насилия, реакции полиции, связанные с безопасностью и защитой потерпевших, выявление и оценка рисков, а также представлена программа обеспечения безопасности, межведомственное сотрудничество и другие сопутствующие вопросы.

Руководство предоставляет базовые знания по борьбе с насилием на гендерной основе в отношении женщин, необходимые для ежедневной работы полиции.

Соавторами пособия являются профессор отдела Полиции Университета Святого Климента Огридского в Битоле Северной Македонии Стоянка Мирчева и преподаватель по вопросам гендерного равенства и прав человека Академии юстиции РА Анаит Абраамян.

Экземпляры пособия, полученные от офиса Совета Европы Образовательным комплексом полиции РА, будут предоставлены соответствующим кафедрам Образовательного комплекса и поступят в фонд общей библиотеки, а материал пособия будет включен в программу курсов переподготовки, в рамках преподавания относящихся к ним предметов.

Пособие доступно также в электронном формате.

С  армянским вариантами можете ознакомиться по следующим ссылкам (на армянском):