Назад
24.05.2023

Международная оперативная встреча в Образовательном комплексе

Международная оперативная встреча в Образовательном комплексе

       23 и 24 мая в Образовательном комплексе МВД РА состоялась рабочая встреча по программе «Борьба с организованной преступностью в регионе Восточного партнерства», целью которой было расширение вовлеченности стран Восточного партнерства в совместные действия и операции в рамках Европейской междисциплинарной платформы по борьбе с преступными угрозами (EMPACT).

       В рабочей встрече приняли участие представители Европола, Франции, Испании, Румынии, Молдовы, Грузии, Армении и сотрудники Полиции МВД РА.

       Встреча началась с приветственного слова заместителя начальника Полиции МВД РА, полковника полиции В. Варданяна, который, подчеркнув важность и особую роль программы в деле борьбы с преступностью, заверил, что обсуждаемые актуальные темы окажут эффективное воздействие на взаимовыгодное сотрудничество между Европолом, полицейскими структурами ЕС и стран Восточного партнерства.

       С речью выступили представители МВД РА, Гражданской гвардии королевства Испания, Национальной жандармерии Французской Республики, МВД Грузии, полицейских органов Республик Молдова и Румыния.

       Темы докладов включали криминальную статистику разных стран и сравнительный анализ тактики борьбы с конкретными преступлениями. Наиболее полно представлялись особенности борьбы с организованными преступными группировками в разных странах, правовые определения понятия «вор в законе» на территории постсоветских стран, меры, предпринятые правоохранительными органами для борьбы с данной системой. Были также выступления относительно системы обмена информацией Европола SIENA.

       Участники мероприятия совершили экскурсию по территории Образовательного комплекса МВД РА, посетили испытательную станцию и аудитории криминалистики, спортивные залы, затем в музее МВД РА ознакомились с историей армянской полиции.