Назад
16.06.2023

Международная научно-практическая конференция

Международная научно-практическая конференция

  15 июня в Образовательном комплексе МВД РА состоялась научно-практическая конференция на тему: «Уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с киберпреступностью».

   Со вступительной речью выступил начальник Образовательного комплекса МВД РА, к.ю.н., доцент, полковник полиции Манук Мурадян, подчеркнув, что одной из актуальных проблем правоохранительной системы в современном мире является предотвращение киберпреступности и борьба с ней. Он заверил, что научные доклады и обсуждения будут способствовать глубинному изучению этой проблемы.

  Начальник Ростовского юридического института МВД РФ, к.ю.н., доцент, полковник полиции Дмитрий Тишин и заместитель начальника Сибирского юридического института МВД России (по учебной работе), кандидат юридических наук, доцент, полковник полиции Алексей Калугин также поприветствовали участников и поблагодарили организаторов конференции за обращение к столь важной теме.

   В конференции, организованном по инициативе Образовательного комплекса, в режиме онлайн приняли участие представители Всероссийского научно-исследовательского института МВД РФ, Ростовского юридического института МВД РФ, Московского университета имени В. Я. Кикотя МВД РФ, Орловского юридического института МВД РФ, Сибирского юридического института МВД РФ, Краснодарского университета МВД РФ, Академии МВД Республики Узбекистан. Республику Армения представляли начальник Научно-исследовательского центра прикладных проблем криминологии Национального бюро экспертиз, к. ю. н., доцент Геворг Исраелян и старший преподаватель ОРД и криминалистики Академии Образовательного комплекса МВД РА, подполковник полиции Лусине Сардарян.

  Выступления охватывали такие проблемы, как правовые основы борьбы с киберпреступностью в странах СНГ, цифровые технологии, применяемые в уголовном судопроизводстве, понятие и особенности кибервиктимологии, незаконный оборот наркотиков в виртуальном мире и международный опыт борьбы с ним, мошенничество с применением современных технологий, следственные действия в ходе расследования киберпреступлений и другие вопросы.

     Доклады проходили в ходе активных обсуждений и обмена мнениями.

  Модератором конференции был первый заместитель начальника Образовательного комплекса МВД РА, к. ю.н., доцент, полковник полиции Мисак Маркосян. Он поблагодарил за интересные всеобъемлющие доклады и обсуждения, отметив, что они найдут место в научном журнале Образовательного комплекса.