Назад
12.12.2022

Научный кружок по теме «Особенности производства по принудительному исполнению судебных актов»

Научный кружок по теме «Особенности производства по принудительному исполнению судебных актов»

   9 декабря состоялось первое в 2022-2023 учебном году заседание научного кружка частного права при кафедре гражданского права и гражданского процессуального права Академии Образовательного комплекса полиции РА.

На заседании присутствовали профессорско-преподавательский состав и члены кружка кафедры гражданского права и гражданского процессуального права Академии Образовательного комплекса.

Тема заседания научного кружка: «Особенности производства по принудительному исполнению судебных актов».

С приветственной речью и наблюдениями о важности института принудительного исполнения выступила преподаватель той же кафедры, капитан полиции Л. Тасалян. Затем с докладом выступил полковник юстиции, преподаватель кафедры административного права и административной деятельности полиции на договорной основе А. Арутюнян. Он коснулся особенностей возбуждения и обжалования производства в сфере принудительного исполнения - требований, предъявляемых к жалобе, завершения производства, а также вопросов рассмотрения жалоб принудительными органами в разумные сроки.

Г. Давтян представил участникам встречи учебные программы, осуществляемые в Образовательном комплексе, и предложения по их модернизации. В частности, он коснулся необходимости применения устройств виртуальной реальности в учебном процессе и изучения опыта учебных заведений стран-членов ЕС. Он также представил участникам встречи работу, проделанную Образовательным комплексом с целью организации учебного курса на тему: «Борьба с трафикингом».

В ходе встречи эксперты подробно представили европейскую многопрофильную платформу «По борьбе с преступными угрозами» (EMPACT), которая является постоянным и ключевым инструментом ЕС в борьбе с тяжелой и организованной международной преступностью.