Назад
14.09.2023

Представитель Образовательного комплекса в Европе

Представитель Образовательного комплекса в Европе

    5 и 7 сентября в штаб-квартире Европола в Гааге представители Армении, Молдовы, Грузии, Украины и Азербайджана приняли участие в работах, проводимых в рамках 3-го компонента программы TOPCOP агентства по переподготовке правоохранительных органов ЕС (CEPOL) (оценка региональных угроз и специальная поддержка). Армению представляла заместитель начальника отдела международного сотрудничества и внедрения ИТ Образовательного комплекса полиции МВД РА, подполковник полиции Карине Сафарян.

   Участники совместно работали над разработкой проекта текста о двух из восьми намеченных направлений преступности - торговле людьми и незаконном обороте наркотиков. Анализ, представленный странами по указанным направлениям, был сопоставлен и синтезирован с основными выводами. Они касаются тенденций дальнейшей динамики преступности в регионе, доступа к ресурсам, необходимым для совершения преступления, стиля деятельности преступников, влияния технологий на совершение преступлений, деятельности международных преступных групп, взаимосвязи с другими преступлениями и реакции правоохранительных органов.

    6 сентября ответственные за третий компонент приняли участие в работе первого дня европейской конференции по криминальному анализу, в ходе которой выступили представители Европола, Национальной полиции Нидерландов, полицейской академии Нидерландов, жандармерии Франции. Они касались роли инновационных технологий и решений в полицейской деятельности, в частности, в оперативной работе, возможностей и негативных сторон, предоставляемых искусственным интеллектом, баланса между инновационным криминальным анализом и защитой данных в ходе полицейских операций.

    Интересно было выступление представителей инновационной лаборатории Национальной полиции Нидерландов, в ходе которого были представлены все те инновационные решения, которые будут реализованы в 2024 году, когда они будут доступны полицейским. С точки зрения затраченного времени и усилий, с их помощью работа последних станет более эффективной.