Назад
07.06.2023

«Безопасность в Черноморском регионе. Общие вызовы, стабильное будущее» тренинг в Бухаресте

«Безопасность в Черноморском регионе. Общие вызовы, стабильное будущее» тренинг в Бухаресте

       С 22-26 мая 2023 года в Бухаресте по инициативе румынской «Национальной академии разведки Михай Витеазул» под эгидой Европейского колледжа безопасности и обороны был организован тренинг на тему: «Безопасность в Черноморском регионе. Общие вызовы, стабильное будущее». В тренинге участвовали делегации ряда стран Европейского Союза (далее ЕС) и стран Восточного партнерства.  В составе делегации Республики Армения в тренинге участвовала преподаватель кафедры уголовного судопроизводства Академии Образовательного комплекса МВД РА, капитан полиции Нвард Варьян.

       В качестве докладчиков участвовали высокопоставленные чиновники Министерства обороны Республики Румыния, а также Министерства иностранных дел, преподаватели «Национальной разведывательной академии Михай Витеазул», авторитетные преподаватели Королевского института международных отношений Бельгии «Эгмон», Мальтийского университета, Гарвардского университета, Европейского колледжа безопасности и обороны.

       В рамках тренинга обсуждались интеграционная политика ЕС как «стратегическая концепция» гарантии безопасности, стратегическая среда ЕС, основные факторы безопасности и движущие силы, связанные с этими изменениями, а также сдерживание гибридных угроз безопасности в Черноморском регионе.

       Формат тренинга включал представление докладов спикерами по теме каждого дня, за которым следовали вопросы участников, затем проходило панельное обсуждение с участием 3-4 спикеров. Затем участники тренинга разделялись на группы, и проводился сеанс «life skills», после чего выполнялись упражнения, посвященные выделению и координации ключевых событий стратегического значения, выделению и координации возможных региональных развитий, имевших место в последние годы в Черноморском регионе.

       В последний день тренинга участники представили слайды, обобщили курс и провели церемонию вручения сертификатов.